Паркетная доска — современный вид напольного покрытия

Паркетная доска – достаточно популярный сегодня вид натурального напольного покрытия, который сочетает в себе роскошь паркета и удобство монтажа ламината, причем она уже после укладки готова к эксплуатации, так как с завода идет отшлифованная и покрытая лаком или маслом. Как и штучный паркет, паркетная доска может быть подвергнута шлифовке от трех до семи раз в зависимости от толщины верхнего декоративного слоя и покрытая маслом или лаком она будет выглядеть как новая. Пол из паркетной доски теплый и приятный на ощупь, он экологически чистый. Такой пол подойдет как для гостиной или прихожей, так и для спальни или детской комнаты.

Любая паркетная доска состоит из нескольких слоев древесины, что позволяет быть ее прочной и меньше подверженной деформации в результате изменения температуры или уровня влажности внутри помещения. Благодаря высокой стабильности геометрических размеров появилась возможность изготовлять паркетную доску большей ширины, чем обычная паркетная доска без опасения того, что она через некоторое время деформируется или потеряет свои качества. Следовательно, увеличенный размер паркетной доски в свою очередь позволяет провести монтаж пола в минимальные сроки. В зависимости от модели и производителя паркетная доска может иметь следующие размеры: длина от 1,2 до 3 м, ширина до 220 мм, а толщина до 22 мм.

Если посмотреть сбоку на паркетную доску, то мы увидим следующее: нижнее основание это, как правило, фанера из хвойных пород дерева толщиной 2 мм, затем идет слой из поперечных деревянных планок (реже из прочного HDF – тонкой плиты из мелко перемолотой и спрессованной древесины). Вершит конструкцию рабочий слой толщиной в среднем 4 мм из тонких паркетных планок или тонкого среза ценных пород дерева (дуб, орех, бук, клен, ясень, тик и т.д.). На уровне среднего слоя паркетной доски с двух сторон находятся гребни, а вдоль других двух сторон пазы для замкового (бесклеевого) монтажа. В результате паркетная доска в собранном полу надежно фиксируется по всем четырем сторонам, но при необходимости такой пол может быть легко разобран и увезен, к примеру, на ваше новое место жительства.

Паркетная доска укладывается по методу «плавающего пола» на специальную звукоизолирующую и одновременно выравнивающую подложку, т.е. она не имеет прямого контакта с основанием пола. Укладывая пол паркетной доской, у которой верхний слой состоит из склеенных планок, готовый пол приобретает вид штучного паркета, а чтобы получить имитацию пола аналогичный полу из массивной половой доски стоит воспользоваться паркетной доской с верхним слоем из сплошного шпона или среза ценной древесины. Имейте в виду, что чем из большего количества планок состоит верхний слой, тем паркетная доска, как правило, дешевле ведь в этом случае на его изготовление идут остатки от больших панелей ценной древесины. Вообще толщина верхнего слоя имеет большое значение, так как это напрямую будет указывать на износостойкость пола и на возможность многократной циклевки. В зависимости от интенсивности эксплуатации верхний слой при правильном уходе может прослужить вам до 40 лет и более.

Что касается расцветки будущего пола из паркетной доски то это как говорится дело вкуса, хотя принято в небольших помещениях укладывать пол с рисунками светлых тонов, чтобы зрительно увеличить объем комнаты, а для больших гостиных или холлов отлично подойдет рисунок потемнее. Однако не стоит забывать, что важную роль в дизайне помещения играет непосредственно и сам интерьер и цвет мебели, и уровень освещенности и т.п.

Как же выглядит качественная паркетная доска? Присмотритесь внимательно к выбранному вами образцу, приподнимите ее с одной стороны. Края паркетной доски, замковое соединение шип-паз, нижняя сторона должны быть хорошо отшлифованными. На ощупь она должна быть ровной и гладкой, наличие заусенцев говорит о том, что производитель не позаботился о должном качестве, ну и естественно между двумя состыкованными досками не должно быть щелей и перепадов. Кстати если планируете укладку в помещении, где часто случается повышенная влажность воздуха, стоит обратить внимание на паркетную доску, которая пропитана воском. Узнать о наличии такой пропитки вы можете непосредственно на упаковке товара.

Виды защитных покрытий. Любая паркетная сверху покрыта защитным слоем – лаком или маслом хотя в продаже иногда встречается и паркетная доска не пропитанная не чем. В этом случае покупатель сам решает, чем лучше пропитать или тонировать поверхность. Первый вариант – водостойкий лак, на заводе его обычно наносят в пять или шесть слоев. Он может быть глянцевый или матовый, но независимо от этого лак отлично защищает поверхность доски от механических воздействий и улучшает внешний вид. Уход за лаковым покрытием несложен, надо всего лишь регулярно проводить сухую или легкую влажную уборку. Но все же более естественный вид имеют полы из паркетной доски пропитанной маслом или маслом с добавлением воска. В заводских условиях масло наносится путем втирания в поверхность древесины. Впитываясь, оно придает ей влагоотталкивающие свойства, а на поверхности образует тонкую защитную пленку. Уход за масляным покрытием аналогичен уходу за лаковым покрытием. Единственный недостаток такой паркетной доски это необходимость хотя бы раз в год освежить поверхность масляным составом, которые рекомендуются для данного типа паркетной доски.