В чем отличие паркета от паркетной доски?

Немногие знают, чем отличается паркетная доска от паркета, поэтому и делают неправильный выбор. Данные материалы имеют единственное неоспоримое сходство – они изготовлены из натуральной древесины, однако процесс производства паркета и паркетной доски, их внешний вид и технические характеристики разительно отличаются. Основные отличия можно классифицировать по таким признакам:

Конструкция материала.

Паркетная доска имеет три слоя, выполненных из разных слоев дерева. Нижний – это стабилизирующая основа материала из недорогих пород хвойной древесины, средний – несущая прослойка из аналогичного материала, верхний – самый ценный слой дорогого дерева. В общей сложности толщина паркетной доски составляет 14 мм, из которых только 4 мм — это ценные породы.

Паркет является целостным материалом и полностью состоит из ценных пород дерева. Толщина штучного паркета может варьироваться от 15 до 22 мм.

Условия использования.

Для долговечной и качественной службы паркетного пола необходимо следить за климатической обстановкой в комнате: в летний период контролировать уровень влажности воздуха, зимой – обеспечивать оптимальный температурный режим в помещении. В случае повреждения верхнего лакового покрытия для реставрации не обязательно обрабатывать всю площадь комнаты, для паркета достаточно отшлифовать и заново покрыть лаком только лишь поврежденный участок. С паркетной доской придется затронуть немного большую территорию.

Отличие паркета от паркетной доски заключается и в том, что паркет нельзя слишком мочить, уборка производится слегка влажной тряпкой с применением специальных моющих средств. В противном случае вода может попадать между микро-щелями, что приведет к разбуханию покрытия. Что касается паркетной доски, то ее тоже лучше лишний раз не мочить, однако применимо к ней нет таких жестких требований.

Процесс монтажа.

Монтаж паркетной доски менее затруднителен, поскольку укладка материала может производиться как на подложку, так и методом приклеивания к полу. Что касается паркета, то для его укладки необходимо иметь идеально ровное покрытие, в противном случае качественно уложить полосы штучного паркета не удастся.

Для оформления пола комнаты паркетной доской вовсе не обязательно делать черновой настил, вполне хватит гидроизоляционной пленки. У паркетной доски имеются специальные пазы, согласно им производится закрепление элементов между собой, для большей прочности некоторые части можно вдобавок прибивать гвоздями.

Массивный паркет должен стелиться на предварительно подготовленную поверхность, для этого сверху бетонной стяжки используется влагоустойчивая фанера, крепко прикрепленная шурупами. Каждая планка паркета крепится к фанере с помощью специального клея — это очень трудоемкий и длительный процесс.

Монтаж паркета и паркетной доски имеет и схожие моменты. Перед началом работы нужно провести акклиматизацию материала – оставить нераспечатанные коробки в том помещении, где планируется укладка пола, как минимум, надвое суток. Освобождать паркет или паркетные доски от заводской упаковки следует непосредственно перед их укладкой.

Немаловажным моментом при монтаже напольного материала является поддержание оптимальных температурных условий и уровня влажности в помещении, это относится как к паркету, так и к паркетной доске. Температура воздуха должна быть в пределах от 18 до 22 градусов, влажности – 40-60%.

Конечная обработка материала.

Еще одно отличие паркета от паркетной доски в том, что доска уже обработана масляным или лаковым покрытием для защиты от механических повреждений и грызунов. Паркет же поставляется в необработанном виде, поэтому его нужно дополнительно покрывать лаком. Однако, не глядя на то, что у паркетной доски уже есть защитное покрытие, после завершения монтажа лучше провести дополнительную обработку пола качественными химическими составами, обладающими повышенной износостойкостью.

Стоимость.

Цена массивного целостного паркета напрямую зависит от породы дерева, из которого он изготовлен. Например, качественный паркет из дуба имеет цену от 50 долларов за квадрат, покрыть такую же площадь паркетом из карельской березы будет стоить в 10 раз дороже. Стоимость паркетной доски будет примерно в 2-3 раза ниже, что обусловлено применением в конструкции меньшего количества ценной древесины. Цена популярных вариаций паркетной доски варьируется от 25 до 100 долларов за квадратный метр.

Срок эксплуатации.

Поскольку ценный слой древесины паркетной доски имеет небольшую толщину, он быстро изнашивается. За весь срок эксплуатации обновлять пол — снимать верхнее покрытие и лакировать доску заново, можно не более 2-3 раз. В общей сложности срок эксплуатации паркетной доски составляет около 10-15 лет. Целостный паркет может реставрироваться значительно большее количество раз, а высокое качество древесины позволяет проводить работы по обновлению не так часто. В среднем штучный паркет служит не менее полувека, а при аккуратном использовании и до 70 лет.